CERTÁMEN DE DANZAS
Sábado 28

Certámen de Danza Folklórica, elencos de Kumelén y la presencia del Grupo de Arte Nativa “Os Chimangos” de Brasil

Actuación de Grupo “RAZA”

Domingo 29 de diciembre

Certámen de Danza Folklórica, elencos de Kumelén y la presencia del Grupo de Arte Nativa “Os Chimangos” de Brasil

Jurado del Certamen: María Inés Vitanzi, Diego García y Eduardo Gómez Couto.

Resultados del Certamen:

CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL:

  1. Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cañada Rosquín
  2. Ballet “Suyay” – Gálvez
  3. Agrupación Folklórica “El Arbolito” – Colón (Bs. As.)

CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADO:

  1. Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cañada Rosquín
  2. Ballet “Suyay” – Gálvez
  3. Ballet “Don Lázaro” – San Jorge

CONJUNTO DE MALAMBO:

  1. Ballet “Suyay” – Gálvez
  2. Ballet “Don Lázaro” – San Jorge

OBRA COREOGRÁFICA:

  1. Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cañada Rosquín $2.000
  2. Ballet “Don Lázaro” – San Jorge
  3. Ballet “Suyay” – Gálvez

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL:

  1. Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cañada Rosquín
  2. Catalán – Noriega (pareja independiente) – Gálvez
  3. Ballet “Suyay” – Gálvez

PAREJA DE DANZA ESTILIZADA:

  1. Ballet “Suyay” – Gálvez
  2. Ballet “Don Lázaro” – San Jorge
  3. Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cañada Rosquín

PAREJA DE CUMBIA:

  1. COMPARTIDO: A) Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cda. Rosquín  $1.000
  2. B) Saucedo – Noriega (pareja independiente) – Gálvez $1.000
  3. Ballet “Don Lázaro” – San Jorge
  4. Ballet “Suyay” – Gálvez

SOLISTA DE MALAMBO FEMENINO:

1-        Daiana Hemadi – Malambista independiente – Corzuela (Chaco) $1.000

SOLISTA DE MALAMBO MASCULINO:

  1. Ballet “Suyay” – Gálvez
  2. Fernando Acuña – Malambista independiente – Paraná (Entre Ríos)
  3. Ballet “Don Lázaro” – San Jorge

MEJOR DELEGACIÓN: Agrupación Folklórica “El Amanecer” – Cda. Rosquín $20.000

SEGUNDA MEJOR DELEGACIÓN: Ballet “Suyay” – Gálvez $ 5.000

Abrir chat
¿ En qué te puedo ayudar ?
Powered by